香港青少年科幻小說創作大賽

目錄

第一至八屆得獎作品集

「香港青少年科幻小說創作大賽」自2013年起由香港新一代文化協會科學創意中心、香港科幻會、香港科學創意學會聯合主辦,至今已圓滿舉辦八屆。雅集出版社將第一至八屆冠亞季軍得獎作品結集成書,以展示本港青少年出色的創作成果,並激勵更多青少年投入科幻創作和閱讀的行列。

小學組
初中組
高中組

第九屆得獎作品

小學組冠軍

鄺雨超 《天堂》

小學組亞軍

鄭家熙 《仙遊外太空》

小學組季軍

周懿晴 《動物人》

初中組冠軍

黃星縈 《為你好》

初中組亞軍

林美妍 《好奇心害死貓》

初中組季軍

盧凱晴 《樹洞》

高中組冠軍

劉昭瀅 《歸家》

高中組亞軍

黃美嫻 《1218》

高中組季軍

蔡勇健 《物聯網爭霸戰》

頒獎典禮

活動日期: 2020年10月8日
活動地點: 中華基督教會燕京書院

第八屆得獎作品

小學組冠軍

程熹 《「零」塑膠污染》

小學組亞軍

梁弘翰 《基因嬰孩》

小學組季軍

呂彥嬉 《平行新世界》

初中組冠軍

黃海欣 《重置》

初中組亞軍

陳嘉盈 《二十五是你我相見之時》

初中組季軍

單宇麒 《冬蟲夏草的進化論》

高中組冠軍

李永健 《不一樣的地府》

高中組亞軍

周家禎 《宿命》

高中組季軍

洪梓軒 《不朽的真相》

頒獎典禮

活動日期: 2019年6月29日
活動地點: 中華基督教會扶輪中學

第七屆得獎作品

小學組冠軍

宋亦丁 《中微子》

小學組亞軍

馬端行 《完美的成績單?》

小學組季軍

徐樂怡 《植入腦部的微型晶片》

初中組冠軍

鄧懿筠 《能量島》

初中組亞軍

丘宜恩 《蜜蜂之災》

初中組季軍

歐泳儀 《機器人 713 號已被激活》

初中組季軍

江雍瑶 《靈靈‧壹》

高中組冠軍

關怡然 《擇優》

高中組亞軍

何嘉駿 《阿淼》

高中組季軍

黎永然 《人工知己》

總評暨頒獎典禮

活動日期: 2018年4至6月
活動地點: 中華基督教會扶輪中學

第六屆得獎作品

小學組冠軍

何昱希 《人類的涅槃時代》

小學組亞軍

馮睿童 《淹沒》

小學組季軍

李彥桐 《奇幻之旅》

初中組冠軍

關靖豐 《人.物》

初中組亞軍

周慧琳 《智能芯片》

初中組季軍

張海彤 《我兒》

高中組冠軍

姚洛賢 《最後一局》

高中組亞軍

潘君杰 《宇宙漫遊記》

高中組季軍

張浩賢 《〈未來‧未,來〉謐影》

總評暨頒獎典禮

活動日期: 2017年4至5月

第五屆得獎作品

小學組

葉旨燊 《垃圾桶奇遇》

小學組

歐泳賢 《我與克隆人之戰》

小學組

黃永濬 《來自萬米海溝的人》

初中組

林詩殷 《姊妹》

初中組

司徒趣 《四次元輪迴》

初中組

鄭心宜 《新舊人類》

高中組

朱文謙 《地球之劫與時光之謎》

高中

張浩 《命運》

高中

葉子豪 《永恒星際》

總評暨頒獎典禮

活動日期: 2015年9至12月
活動地點: 中華基督教會扶輪中學

第四屆得獎作品

小學組冠軍

何希賢 《代價》

小學組亞軍

吳師邁 《藍光波》

小學組季軍

何柏鋒 《贏在起跑線》

初中組冠軍

周嘉晞 《它和他和她》

初中組亞軍

司徒趣 《不夜島》

初中組季軍

陳鈞正 《我是誰》

初中組季軍

楊泳茹 《完美》

高中組冠軍

何俊賢 《再見地球》

高中組亞軍

陳健豪 《深航史話》

高中組季軍

郭子健 《監獄》

總評暨頒獎典禮

活動日期: 2014年5月31日
活動地點: 香港中央圖書館

第三屆得獎作品

小學組冠軍

何柏鋒 《最難忘的情景》

小學組亞軍

關睿曦 《「夢世界」程式》

小學組季軍

何希賢 《短訊》

初中組冠軍

羅雅雯 《洗腦》

初中組亞軍

陳灝頤 《下雨天》

初中組季軍

吳梓嶠 《黑洞和白洞過去和未來》

高中組冠軍

李金鵬 《憶‧記》

高中組亞軍

陳馮泳 《心的程式》

高中組季軍

林育蔚 《交易》

總評暨頒獎典禮

活動日期: 2013年6月29日
活動地點: 香港中央圖書館

第二屆得獎作品

小學組冠軍

盧筠沂 《隕石人》

小學組亞軍

張傑容 《基因融合者3025號》

小學組季軍

周嘉雯 《2012年12月21日》

初中組冠軍

李金鵬 《時間遊戲》

初中組亞軍

林家琪 《生於科技》

初中組季軍

陳彥行 《這世界》

高中組冠軍

馮樂婷 《致遠方的我》

高中組亞軍

張文麗 《6號蘋果》

高中組季軍

曾英杰 《日記》

頒獎典禮

活動日期: 2012年7月11日
活動地點: 香港中央圖書館

總評

活動日期: 2012年7月2日
活動地點: 中華基督教會扶輪中學

第一屆得獎作品

小學組冠軍

黃嘉力 《新生機》

小學組亞軍

朱力恒 《末日與希望》

小學組季軍

陳釋念 《光暗》

初中組冠軍

霍惠鈴 《似曾相識》

初中組亞軍

羅奕騫 《靈魂追踪收集裝置》

初中組季軍

鄧樂盈 《優化基因》

高中組冠軍

王煜升 《心靈感應》

高中組亞軍

梁凱晴 《夜晝》

高中組季軍

郭雅文 《非法入境》

創意科幻寫作工作坊(高中組)

活動日期: 2010年11月24日
活動地點: 香港中央圖書館
嘉賓: 李偉才博士(香港科幻會主席)

創意科幻寫作工作坊(小學及初中組)

活動日期: 2010年11月17日
活動地點: 香港中央圖書館
嘉賓: 李偉才博士(香港科幻會主席)及蕭源先生(香港科幻會理事)
分享到
Share on Facebook
Facebook
Email this to someone
email

類似帖子